+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли зачесть переплату по косвенному ндс в счет оплаты налога

Можно ли зачесть переплату по косвенному ндс в счет оплаты налога

При этом должны быть выполнены следующие условия:. Подробнее см. При каких условиях входной НДС можно принять к вычету. Если эти условия выполнены, налог можно принять к вычету. Кроме того, для подтверждения права на вычет НДС у российской организации-импортера должны быть документы, перечисленные в пункте 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос: Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь?

Как принять к вычету НДС, уплаченный при импорте из стран Таможенного союза

Для зачета переплаты НДС по внутренней реализации в счет уплаты НДС по импорту из стран Таможенного союза представьте в инспекцию заявление о зачете. Возможность зачета переплаты НДС по внутренней реализации в счет уплаты косвенных налогов при импорте из стран Таможенного союза предусмотрена пунктом 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Порядок зачета установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Налог считается уплаченным со дня вынесения инспекцией решения о зачете подп. Следовательно, заявление о зачете лучше подать заблаговременно. Как минимум за 10 рабочих дней до срока уплаты налога, в счет которого хотите зачесть переплату.

В противном случае инспекция может начислить пени. Что касается зачет переплаты по НДС в счет уплаты налога на таможне, то Налоговым кодексом РФ такая возможность предусмотрена, однако реализовать ее не дает таможенное законодательство в нынешней редакции письмо Минфина России от В такой ситуации излишне уплаченный в налоговую инспекцию НДС нельзя зачесть в счет уплаты платежей на таможне.

Исправить ситуацию могут только поправки в таможенное законодательство письмо Минфина России от Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору контракту лизинга, не позднее го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров срока платежа, предусмотренного договором контрактом лизинга.

Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:. При наличии у налогоплательщика излишне уплаченных взысканных сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату зачету , как при импорте товаров на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, так и при реализации товаров работ, услуг на территории государства-члена, налоговый орган в соответствии с законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары, принимает выносит решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам.

В этом случае выписка банка ее копия , подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, не представляется. Если недоимки по другим налогам сборам, пеням, штрафам у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет.

В заявлении есть строка для указания суммы, направляемой в счет погашения недоимки. Однако на момент подачи такого заявления вы можете и не знать точную сумму недоимки, в счет которой предполагается зачет.

Например, если подаете заявление до составления налоговой декларации. После того как размер недоимки станет известен, инспекция направит всю сумму имеющейся переплаты на ее погашение. Если подать заявление слишком поздно например, накануне или в последний день уплаты налога, в счет которого планируется зачесть переплату , то проверяющие могут не успеть с зачетом. И тогда у организации возникнет недоимка, а инспекция начислит пени за просрочку платежа до дня вынесения решения о зачете подп.

Ведь ее действия соответствуют законодательству. Письмо Минфина России от При этом указанная сумма может быть направлена на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, подлежащих уплате в федеральный бюджет, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Учитывая изложенное, проведение вышеуказанной формы зачета по налогу на добавленную стоимость, подлежащего уплате таможенным органам, после 1 января года возможно только после приведения норм таможенного законодательства в соответствие с нормами налогового законодательства.

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов Обязанность плательщика по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной, если размер указанных в настоящей статье денежных средств составляет не менее суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов:. Отвечает Александр Сорокин,. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Тема: НДС. Обоснование 1. Из приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы: 1 заявление на бумажном носителе в четырех экземплярах и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной электронно-цифровой подписью налогоплательщика; 2 выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено законодательством государства-члена.

Как заявить о зачете Какими способами можно подать заявление Заявление можно подать: на бумажном носителе. Из Закона от Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов 25 1. Скачайте формы по теме: Выписка из баланса, подтверждающая размер выручки для освобождения от уплаты НДС Выписка из Бухгалтерского баланса, подтверждающая размер выручки за время применения освобождения от уплаты НДС Заявление в инспекцию об отказе от применения льготы по НДС Заявление о возобновлении использования льготы по НДС Пример заполнения уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС.

Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Можно ли зачесть ?? переплату по косвенному ндс в счет оплаты налога

Бухгалтерский учет. Узнать состояние фирмы по ИНН. Вход Регистрация. Подписка на новости. Перед Новым годом рубль могут отправить в "красную зону". Зачет налогов. Налог на заграничный доход можно зачесть в счет уплаты российского НДФЛ.

Зачет переплаты налога: «российский или белорусский» НДС

Компания-резидент России покупает вагоны у компании-резидента Казахстана. Вагоны уже пересекли границу: они работают по договорам аренды в РФ. Компания покупает все эти вагоны одномоментно: на тех станциях, где они будут находиться в момент покупки. Вагоны, работающие в России, должны в ней и остаться. Когда возникает обязательство по уплате НДС?

Мы продолжаем серию мастер-классов по учету операций в рамках Таможенного союза. В прошлый раз в этой рубрике мы рассказывали про экспорт. Теперь на примерах, схемах и пояснениях покажем, как платить НДС по товарам, импортируемым из Республики Беларусь или Казахстана. Главное отличие такого импорта — НДС контролируют налоговики, а не таможенники.

В срок, который установлен для уплаты налога с ввезенного товара, покупатель должен составить и сдать в налоговую инспекцию специальную декларацию.

Грачев, А. Жучкова, В. Прокаев , отдел налогового стимулирования социально-экономического развития, Департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России. Налоговое право России сегодня содержит достаточное количество актуальных вопросов и спорных моментов, каждый из которых демонстрирует разные грани существующей налоговой системы.

Как рассчитать и уплатить НДС при импорте из стран Таможенного союза

Для зачета переплаты НДС по внутренней реализации в счет уплаты НДС по импорту из стран Таможенного союза представьте в инспекцию заявление о зачете. Возможность зачета переплаты НДС по внутренней реализации в счет уплаты косвенных налогов при импорте из стран Таможенного союза предусмотрена пунктом 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Порядок зачета установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ.

Грачев, А. Жучкова, В. Прокаев, отдел налогового стимулирования социально-экономического развития, Департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России Налоговое право России сегодня содержит достаточное количество актуальных вопросов и спорных моментов, каждый из которых демонстрирует разные грани существующей налоговой системы.

Переплата по НДС в счет уплаты косвенного налога (при импорте)

.

Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по НДС

.

Для обеспечения полноты уплаты налогов п.

Зачет налогов

.

НДС при ввозе товаров из Казахстана и Белоруссии: уплата, вычет, оформление документов

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Дорофей

    Я не пытаюсь защищать тупых быдло охранников, с быдлом нужно разговаривать на их языке, но и с мудаками охранники разговаривают на языке мудаков, вот.

  2. taitele

    Спасибо за правдивую информацию.