Врачи не раскрывают подробности ссылаясь на врачебную тайну,законно это?

Умер отец, находящийся на лечении в больнице.

Есть подозрение на халатность врачей.Написано заявление по этому поводу.

Пришёл ответ-" так как в карте больного не записано что мне можно разглашать сведения такого характера ,то ничего не скажем" и ссылаются на врачебную тайну.

Но человека то уже нет в живых, причём здесь запись эта в карте? Мне кажется это совсем не тот случай. Тем более родной сын имеет право задавать такие вопросы по причине и дальше отставивать интересы в судах и т.д. если другие родственники бездействуют.

Ваше мнение? Такой ответ- элементарная отписка?

1 2019-09-26 20:47:42

Ответов: 1

Соболезную...

Я считаю, что в данном случае нужно как-то постараться может быть из карты узнать, был ли запрет Вашего отца на распространение/разглашении информации о состоянии его здоровья. Т.е. не написал ли он запрет на разглашение информации (точно не знаю как называется). Если написал, то тогда это попадает под Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и, конечно, врачи нарушат его, если расскажут Вам. Если же такого письма не было, т.е. о запрете разглашения, то тогда можно попытаться применить другую статью из вышеуказанного закона: статья 22 пункт 3.

Или еще возможно разглашение в интересах следствия, т.е. если Вы подадите в суд на медицинское учреждение. Тогда врачи будут обязаны предоставить все документы, связанные с заболеванием Вашего отца, а так же результаты вскрытия после смерти.